telegram群组采集器www.tel8.vip)是一个Telegram群组分享平台。telegram群组采集器包括telegram群组采集器、telegram群组索引、Telegram群组导航、新加坡telegram群组、telegram中文群组、telegram群组(其他)、Telegram 美国 群组、telegram群组爬虫、电报群 科学上网、小飞机 怎么 加 群、tg群等内容。telegram群组采集器为广大电报用户提供各种电报群组/电报频道/电报机器人导航服务。

,

孩子上大学应该给多少生活费,每个家长其实心里都没谱,除非孩子在本地生活,家长切实的了解当地的物价和学校的生活费用,但是能在自己身边上大学的孩子又有多少呢?

一般来说家长最开始都会多给孩子一些钱,让孩子先花一两个月看看到底需要多少花销,基本上所有的孩子都会诚实的告诉家长自己一个月大概需要多少钱就能在大学里生活了。

相对来说,城市越发达,当地收入水平越高的地方的高校花费可能会略高,而且学校档次越高,花费越低,部属的高校一般校内的生活成本不算高,反而是民办高校,国际性质的高校生活费用会比较得高。

这两天,上海的一个男同学跟母亲视频时候说自己2000元生活费不够,遭到了妈妈的否定,妈妈认为他在学校里瞎搞,2000块还不够花?虽然这个学生没有说自己是哪里人,但是这个妈妈似乎忘记了地域的差别,上海的话,2000元,又是在疫情期间,不够花,情有可原。当被妈妈质疑后,这个学生也很委屈,答道:“不是老妈,我真的没有乱花钱,生活费真的不够用。”

我想说这个妈妈应该是忽略了物价上涨的因素了。即便孩子在学校里,物价上涨也能体现到学校中的,这个男生被妈妈质疑后,就在妈妈的要求下,拍摄了一整天的视频。把自己的各种花销都明确的拍摄了出来。

展开全文

早晨8点15分,食堂中买一个鸡蛋一张饼一份小米粥,总共10.5元。

午餐可以看到食堂中菜品是满丰富的,这个孩子点了一小份西红柿炒鸡蛋,一小份青菜和一个鸡腿。15元。

然后还买了一点水果。两根香蕉一个苹果一瓶可乐。15.5元。

晚餐饺子,24元。

总共56元,吃饭一个月差不多1680元,当然计算并不精确,每天吃的东西可能有所不同。

有过大学生活经历的人们会知道,大学中虽然除了吃饭之外开销并不多,但是还是需要买日用品、衣物,以及偶尔吃的零食,和同学一起出去玩的消费等等。如此算来2000元是真不够。

这个男孩儿认为自己的花销还是合理的,没有骗妈妈。没有乱搞。有网友说这个男孩的可乐不应该买。孩子么,喝口可乐没什么问题,谁年轻时候不都在喝各种饮料么?

其实这也反映了上海大学生的消费的真实水准。

欧博开户声明:该文看法仅代表作者自己,与本平台无关。转载请注明:上海大学生两千不够生活费,跟妈妈讨要被说瞎搞,隔天拍视频证清白
发布评论

分享到:

挑选出符合自己气质的饰品来点缀,就可以起到锦上添花的效果
你是第一个吃螃蟹的人
发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。